Calendrier RANGEZ-VOUS!

 

 

 

2016

15 décembre : Représentation scolaire à Crespian (30).

11 décembre : Représentation à Saint-Gervasy (30)

10 au 21 octobre : Formation « La Ville à Bras le corps » sous la direction de Pierre Pilattes, cie 1Watt.

3 septembre : Numéro clown et trapèze au festival Monomaniax à Monoblet (30).

18 août : Performance de trapèze et accueil public en personnage lors d’une représentation de restitution d’ateliers dans le cadre d’une colo cirque ado à Marcillac (16)

6 au 22 Août: Animation d’ateliers cirque, club Marpen à Marcillac, colo spectacle avec un groupe d’adolescents européens (France, Espagne, Tchéquie, Bosnie).

18 juillet : Représentation en centre aéré, Ville de Pernes-Les-Fontaines (84)

12 juin : Déambulation clownesque à la Bambouseraie d’Anduze (30).

29 mai : Déambulation clownesque à la Bambouseraie d’Anduze (30).

14 mai : Déambulation clownesque à la Bambouseraie d’Anduze (30).

6 mars : Déambulation clownesque à la Bambouseraie d’Anduze (30).

15 avril : Représentation scolaire à l’école de st-Césaire à Nîmes.


2015

19 décembre : Performance à la Médiathèque Marc Bernard à Nîmes.

7 octobre : Festival Les Z’enfants d’Abord, à St Hippolyte du Fort.

6 octobre : 2 représentations scolaires, Festival Les Z’enfants d’Abord, à Quissac

Janvier à mars : Animation d’ateliers cirque au collège Les Oliviers à Nîmes et création d’un spectacle avec une classe de 5ème.

 

2014

18 décembre: représentation scolaire, Ecole De Bernis (30)

12 décembre: Evénement au Pont de Monvert (48)

29 novembre: Evénement à Mandagout (30)

Octobre à décembre : Animation d’atelier cirque auprès d’adultes présentant des troubles psychiques au Centre de Vacances Adaptées Organisées « Le Peyron » à Aulas.

12-13-14 septembre: Festival Mad in Sauve (30)

23-24 août: Déambulation Fête de la Mer à Port st-Louis-du-Rhône (13)

20-22 août: Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac

12 et 13 juillet: Festival Les Affranchis à La Flêche (72)

5 juillet: Festival Les Femmes à Barbe à Génissieux (26)

28 juin : Présentation de cabaret au Festival Cirka Grâne (26)

15 mai :Représentation scolaire Festival Stéréo Cirkus à Nîmes (30)

8 mars: Convention de Jonglerie la Glühwein à Beinheim

22 et 23 février: Les reprises (entre numéros) lors du Cabaret de Chamclauzon

Janvier à juin :Animation d’ateliers Cirque au Centre Bourilhou avec L’Espace pour tous au Vigan.

 

2013

7 décembre: Soirée de soutien au Festival les Monts de la balle à Montbrison

30 novembre: Représentation à Balaruc-Les-Bains, 18h30 Maison du peuple (soirée composée avec "petit bois" de Lonely Circus)

21-24 août: Festival International de Théâtre de rue à Aurillac

9-11 août: Festival Font'Arts à Pernes Les Fontaines

21 juillet: Représentation à la Guinguette "Tapas en Bal" à Bélarga

8 juillet: Sortie de résidence au Théâtre du Périscope à Nîmes.

2 au 8 juillet: Résidence  au Théâtre Périscope à Nîmes.

14 juin: Sortie de résidence au Renc'Arts à Aouste-sur-Sye

15 au 20 Avril : Résidence au Théâtre L’Entre-Pont à Nice.

15 au 17 mars: Rassemblement des 10 ans de l'école de cirque FLIC à Turin.

15 Février au 1er mars: Résidence au Cabaret des Ramières, Eurre.

 

2012

19 décembre : Le Noël des Pirates à Marseille avec les associations Zap et Kappa.

12 décembre : Numéro et déambulation dans le cadre des marchés de Noël, Nîmes.

8 décembre : Scène ouverte au Renc’Arts à Aouste-Sur-Sye.

6-7 décembre : Résidence au Renc’Arts à AOuste-Sur-Sye sous la direction de Michel Poulain.

23 septembre : Festival d’Automne de la Basse Cour, Marguerittes.

10 au 14 septembre : Résidence à La Fée Nadou, Grand’Combe.

9 septembre : Festival Scèn’Art, Foyer Rural de Capestang.

3 septembre : Saint Hippolyte-le-Fort.

29 juillet : Festival Arte e sapori, Zoppola (Italie).

27 juillet : Brocante festival, Frisanco (Italie).

18-22 juillet : Festival Transnational des Artistes de la Rue, Chalon-sur-Saône.

6-8 juillet : Festival Les Zaccros de ma rue, Nevers, dispositif « Coup de Pouce ».

27 juin au 4 juillet : Résidence à la MJC de la Châtre en partenariat avec la FAAAC.

17 juin : Cabaret, Le Bouillon Kube, Bruxelles.

11-22 juin : Résidence à l’Espace Catastrophe, Bruxelles avec Jive Faury.

28 mai-2 juin : Résidence à la Maison des Jonglages, Paris.

26 mai: Festival La Fée Nadou, l’Affénadou.

7 mai: Performance, FAAAC, La Châtre.

27 avril : Scène ouverte, Convention de Jonglerie de Brianza, (Italie).

7 avril :  Scène ouverte, Convention de Jonglerie « Au Bout des Doigts », Lyon.

10 mars : Cabaret de carton avec la Cie Art Mixte à Murviels-les-Montpellier.

11 janvier : Journée de soutien, association Le No à Marseille.

 

 

 

2011

26 novembre : Tremplin cabaret cirque, association Extrême Jonglerie Marseille.

14 au 24 nov : Résidence à La Maison des Jonglages à Paris

22 octobre : Cabaret à l’école de cirque Turbul.

17 et 18 sept : Fête Européenne du Patrimoine à Aramon.

6 août : Festival Nature en Mouvement à Brissac.

29 juillet : Festival itinérant à Gigors dans le cadre de « Krav’n Kroll » .

20 au 24 juillet : Festival Les Voix de la Méditerranée à Lodève au Moulinage

10 juillet : Festival « Les Arts des Vignes » à Sussargues.

26 juin : Festival « Akwapulco à l’Akwaba, à Châteauneuf-de-Gadagne.

21 mai: Cabaret au Festival de l’Epicycle à Graveson.

13 mai : Cabaret de Ste Croix-Vallée-Française.

2 au 6 mai : Résidence à l’Akwaba à Châteauneuf-de-Gadagne.

16 avril : Cabaret de l’école de cirque Turbul à Nîmes.

9 avril : « La Grosse Vente » à « La Recyclerie d’Anduze ».

2 avril : Cabaret de Sumène.

30 janvier :Crash test à l’école de cirque Turbul à Nîmes.

Janvier, Février, Mars: Résidence à l’école de cirque Turbul, Nîmes.

 

 

 

STAGES ET LABORATOIRES

 

 

2012

20-22 novembre :Stage performance pour l’espace public, collectif Random, à Lectoure.

2-7 mai :  Laboratoire-stage performance in situ, La FAAAC, La Châtre.

16-21 avril : Stage de clown, Christelle Rousseaux, cie Nez à Nez, Epinal

23-30 mars : Laboratoire de recherche / cirque avec Roberto Magro à l’Espace Catastrophe à Bruxelles.

17-19 févr : Stage danse et manipulation d’objets, Jive Faury, Maison des Jonglages, Paris.

21-22 janv : Stage de danse Contact avec Isabelle Üski, au Cap 15 à Marseille.

14 janvier : Workshop avec Cie Maguy Marin au Pavillon Noir à Aix-en-Provence.

2011

28 au 30 nov, du 10 au 14 déc:  Laboratoires de recherche avec Gulko Daniel, cie Cahin Caha

au Centre de Recherche Européen des Arts du Cirque à Marseille.

7 au 13 nov: Stage de danse et contact à Grenoble « 1001 festival ».

31 oct au 4 nov : Stage danse et cirque avec Noëlle Dalsace à Turbul à Nîmes.

15 au 20 août : Stage danse-contact et improvisation, du solo au duo, Noëlle Dalsace.

25 au 28 juillet :Stage danse improvisation performance à Barnave avec Noëlle Dalsace.

2010

6 au 11 sept: Laboratoire des jonglages nouveaux, Rémi Larroussini à Reims.

30 août au 3 sept, 2 au 6 nov,  18 au 22 déc:  Stage et laboratoire des Rhizophages

sous la direction d’Alexandre Del Perugia à la Seyne-Sur-Mer.